Взрыв в Бейруте: Власти назвали причину

В результате двух взрывов в порту столицы Ливана Бейрута погибли минимум 78 человек, более 4 тыс. получили ранения, несколько кварталов города полностью разрушены. Власти говорят о взрыве большой партии нитрата аммония (аммиачная селитра). Об этом передает ВВС.

Президент Ливана Мишель Аун заявил, что 2750 тонн нитрата аммония хранились в порту уже шесть лет, необходимые меры безопасности при этом не соблюдались. Он призвал наказать людей, виновных в этом происшествии. Премьер-министр страны Хассан Диаб также сообщил, что «опасные вещества» были конфискованы и находились в порту с 2014 года.

Однако президента США Дональд Трамп заявил, что Бейрут подвергся «ужасной атаке».

«Я встречался с некоторыми из наших замечательных генералов. Похоже, они думают, что это была атака. Это была какая-то бомба, да. Это похоже на чудовищную атаку», — отметил он.

Однако никаких признаков нападения на ливанский город нет. Так считают в американском Департаменте обороны, передает CNN.

Три чиновника департамента сообщили, что не знают, о чем сказал глава Белого дома.

Один из них добавил, что если бы соответствующие признаки были, то это вызвало бы автоматическое усиление защиты войск и имущества США в регионе. Этого не наблюдается.

  • 4 августа в Бейруте произошел мощный взрыв. Волна повредила или уничтожила здания в радиусе 10 км. Погибли десятки человек, тысячи ранены.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.