В порту Ливана взорвалась селитра, которую изъяли у российского бизнесмена

Взрыв в порту Бейрута произошел из-за детонации 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной в 2014 году с корабля Rhosus. Об этом по итогам заседания Высшего совета по обороне Ливана сообщил местный телеканал LBCI.

Управляющий порта заверил, что на склад никто не имел доступа, при этом в ходе недавней инспекции было обнаружено, что во внутрь склада можно попасть через дыру в стене, а замок на двери требует замены. В итоге взрыв произошел во время сварочных работ при ремонте двери.

Между тем Медиазона обращает внимание на то, что судно Rhosus принадлежало проживающему на Кипре уроженцу Хабаровска Игорю Гречушкину. В 2013 году судно следовало из грузинского Батуми в Мозамбик и сделало незапланированную остановку в Бейруте. Инспекция приняла решение задержать судно в порту.

Согласно решению суда, корабль был помещен на 12-й причал. Сервис MarineTraffic в последний раз зафиксировал местоположение Rhosus в 2014 году как раз неподалеку от него.

  • 4 августа в Бейруте произошел мощный взрыв. Волна повредила или уничтожила здания в радиусе 10 км. Погибли десятки человек, тысячи ранены.
  • Местные власти назвали причину взрыва.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.