Оккупанты начали перебрасывать воду из Тайганского водохранилища в Симферополь

В оккупированном Крыму по оцинкованным трубам начали переброс воды из Тайганского водохранилища в Симферопольское, чтобы там уменьшить дефицит воды. Об этом сообщает издание «Крым.Реалии».

Местные жители рассказали, что временный трубопровод состоит из 12 оцинкованных труб диаметром 10-15 см, которые проложены к правовому берегу водохранилища, вблизи устья реки Салгир. Вода течет из труб по заросшей травой канаве.

При этом вода подается не из всех проложенных труб, а лишь из пяти. Вокруг них на берегу водохранилища уложено несколько железобетонных плит.

По данным Минобороны РФ, трубопровод укладывали подразделения российской армии. Оккупанты проложили более 50 км трубопровода в одну линию, которой должен соединить Тайганское и Симферопольское водохранилища для снабжения водой Симферополя.

Военные запретили местным жителям приближаться к месту истока водопроводной воды, хотя трубы пересекают проселочную дорогу вдоль берега, по которой симферопольцы совершают прогулки и ездят на велосипедах.

  • На территории оккупированного Крыма остро стоит проблема дефицита воды. 8 июля сообщалось, что воды для Симферополя из запасов водохранилищ хватит на 110 дней.
  • О ЧП высказывались представители оккупационной власти, которые до этого всячески отрицали проблему.
  • Глава пропрезидентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия допускал, что Украина может дать воду в Крым в обмен на вывод российских войск из Донбасса.
  • В начале марта премьер-министр Украины Шмыгаль заявил, что украинская власть хотела бы поставлять воду на полуостров, чтобы показать заботу о согражданах. Однако позже глава Кабмина сообщил, что Крым получит воду только после деокупации.
  • Президент Владимир Зеленский выступает против возобновления поставок воды в Крым.

 

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.