Минские соглашения Новости Украины

МИД Украины: Россия возрождает культ Сталина для воссоздания империи

В России идет активное возрождение культа советского тирана Иосифа Сталина. Политика исторической памяти страны-агрессора направлена на оправдание преступлений советской власти. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Украины.

В заявлении в связи с годовщиной начала Большого террора в СССР отмечается, что в России по сей день продолжаются репрессии «в духе сталинского НКВД».

«Оккупировав Крым и часть Донбасса, Россия проводит на этих территориях массовые репрессии. Убийства, исчезновения людей, аресты, несправедливые суды и жестокие пытки стали там обычным явлением», — сказано в документе.

Отмечается, что жертвой оккупантов стал целый коренной народ Крыма – крымские татары. Обстоятельство, которое в украинском внешнеполитическом ведомстве называют продолжением преступления депортации крымскотатарского народа в 1944 году.

Впрочем, не миновали репрессий и сами россияне. В частности, гонениям подвергаются те из них, кто борется за установление исторической справедливости. Так, дипломаты напомнили о приговоре историку Юрию Дмитриеву. Последний устанавливал имена погибших в карельском урочище Сандармох.

«Международное сообщество не имеет права закрывать глаза на столь вопиющие нарушения прав человека в России, на сворачивание демократии, реабилитацию Сталина и цензуру истории», — сказано в заявлении.

В МИД уверены, что с помощью «сталинского духа» нынешняя российская власть обеспечивает себе неограниченные полномочия и возможность осуществлять агрессивные планы по возрождению империи.

5 августа 1937 года вступило в действие постановление Политбюро ЦК ВКП (б) «Об антисоветских элементах». Оно положило начало Большого террора.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.