Абсент: полынный напиток с богатым прошлым

Абсентом называют крепкий алкоголь (от 50 до 80 градусов), который настаивается на полыни и других травах.  Напиток отличается богатой историей, он буквально «оброс» легендами. При этом нередко люди, следуя стереотипам, опасаются пить абсент или ждут от него каких-то необычных ощущений.

На самом деле, современный абсент – это ароматный, оригинальный, но вполне безопасный напиток, конечно, если употреблять его в разумных количествах. Если вы любите легкую горчинку и ароматы трав, он обязательно придется вам по вкусу. Более того, как и многие другие травяные настройки, при умеренном употреблении абсент может даже приносить пользу здоровью.

К слову, купить качественный абсент вы всегда можете в интернет-магазине Vintage с бесплатной доставкой по всей Украине. Но вернемся к напитку и попробуем понять, почему к нему столь неоднозначное отношение.

История абсента

Этот напиток считается одним из самых старых видов крепкого алкоголя, первое упоминание о нем датируется примерно 1500 годом до нашей эры. Вино или древний вариант спирта, получаемый из перегонных кубов того времени, настаивали на цветах и листьях полыни и применяли как лекарство.

Переводится слово «абсент» как «не подходящий для питья». Такое название ему дали в Древней Греции из-за высокой крепости и особенностей полыни.

В средние века напиток был открыт практически заново. Полынную настройку считали универсальным лекарством от всех болезней. Позже в XIX веке француз Анри Дюбье начал производить абсент как алкогольный напиток. Горьковатый крепкий алкоголь пришелся ценителям по вкусу. Абсент быстро набрал популярность, его употребляли как профилактику малярии, дизентерии и просто, как обычный алкоголь.

Именно в этот период появилось особое отношение к абсенту. В XIX веке он получает славу, как самый опасный алкоголь, среди творческих людей даже родилась особая культура его употребления. Все дело в том, что в полыни содержится туйон, вещество, вызывающее галлюцинации.

В XX веке из-за этого абсент начали запрещать во многих странах, но потом выяснилось, что от туйона настойку можно очищать. И тогда напиток становится не «страшнее» любого другого алкоголя.

Состав и виды абсента

В состав, кроме полыни, входит широкий перечень трав: мята, анис, фенхель, дягиль, аир, лакрица, ромашка, кориандр, мелисса, петрушка, ясенец белый. Традиционный цвет настойки – зеленый. Интересно, что именно по внешнему виду абсента алкоголь стали называть «зеленым змием».

Сегодня кроме зеленого, абсент может быть и других оттенков:

  • Бесцветный – очищают до полной прозрачности;
  • Коричневый – используют в составе корни полыни (вместо листьев), а также добавляют черную акацию, которая и дает темный оттенок;
  • Черный или желтый – в эти напитки добавляют красители.

Хотите попробовать традиционный высококачественный абсент – заходите в магазин Винтаж и оформляйте заказ с бесплатной доставкой!

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.