У Зеленского объяснили, почему он не комментирует резонансное дело судьи Вовка

Фото: Daily - РБК-Украина

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк не находится в статусе обвиняемого, а президент Владимир Зеленский и его Офис не вмешиваются в процесс досудебного расследования. Об этом говорится в официальном ответе пресс-службы ОП на запрос издания Новое время.

Так, издание поинтересовалось, почему Владимир Зеленский или Офис президента до сих пор никак не отреагировали на резонансное расследование НАБУ о разоблачении преступных схем в ОАСК.

В ответ на это в Офисе президента напомнили о частях 1 и 2 статьи 62 Конституции Украины, согласно которым вина лица должна быть доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда. В связи с этим в ОП отметили, что на сегодняшний день отсутствует обвинительный приговор, который бы установил факты преступлений, совершенных должностными лицами Окружного административного суда города Киева.

Среди прочего в ОП отметили, что для ликвидации ОАСК должны быть основания, предусмотренные частью 4 статьи 19 закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». В случае отсутствия должных оснований, президент будет не в праве ликвидировать ОАСК.

  • 17 июля в здании ОАСК сотрудники НАБУ провели обыск. Правоохранители вручили подозрения главе суда Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову, пяти другим судьям, а также руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку.
  • Также в НАБУ показали 45-минутное видео, в котором идет речь о пяти эпизодах противоправной деятельности судей ОАСК.
  • Позже Вовк заявил, что подозрение ему не вручали и в отставку он не собирается.
  • 27 июля СМИ сообщили, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова заблокировала расследование по делу Вовка.
  • По словам адвоката Романа Маселко, экспертиза показала, что на прослушке НАБУ записан голос судьи Вовка.
  • В НАБУ заявили, что Вовк и другие фигуранты дела не приходят на допросы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.