Медовый спас

Медовый Спас: Что нужно делать, а что категорически запрещено

В августе украинцы будут отмечать сразу три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый. Что нужно делать, а что нельзя, какие существуют традиции и приметы – читайте в материале.

Когда отмечают Медовый спас?

Медовый Спас празднуют ежегодно 14 августа. Согласно легендам, именно в этот день наступает полное созревание меда, поэтому его можно собирать и есть.

История праздника

Название праздника произошло от слова «запасаться». Это значит, что каждый из трех спасов символизировал начало сбора меда, орехов и яблок. Также существует версия, что спас происходит от имени Христа Спасителя.

В народе торжество 14 августа принято также называть Спасом на воде. По легенде, когда в Константинополе началась страшная чума, священники окунули в колодцы часть креста, на котором был распят Иисус, и после этого болезнь навсегда ушла.

Традиции праздника

По преданиям, на Спас обязательно нужно идти в храм на божественную литургию. И с собой следует взять символ этого праздника – мед. Очень важно после освящения нектара отдать его часть церковнослужителям – так вы покажите свое уважение к Господу.

Наши предки верили, что купание в озере или реке на Медовый Спас способно защитить тело от болезней, а душу – от греха. А вот после 14 августа купаться было запрещено.

Медовый Спас совпадает с началом Успенского поста, который будет длиться до 27 августа. Поэтому православные должны придерживаться особой диеты – не употреблять мясо, жирную еду и алкогольные напитки.

Еще одна древняя традиция: все родственники должны собраться на большой семейный ужин. Но устраивать громкие гуляния запрещено – ведь Медовый Спас выпадает на начало поста, а это момент единения с Богом.

Медовый спас

Что запрещено делать

Как и на другие православные праздники, на Медовый Спас нельзя заниматься домашними делами – убирать, стирать, гладить и т.п. Лучше этот день посвятить размышлениям о Боге, своих правильных и неправильных поступках.

Также категорически запрещено ругаться и сквернословить. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается обратно тройной силой.

Раньше после 14 августа люди прекращали купаться в озерах, прудах, реках. Славяне считали, что вода в этот период уже холодная и можно простудиться.

Интересные факты о меде

  • Если правильно хранить мед, то он никогда не постареет и не испортиться.
  • Употреблять мед в сотах ежедневно вредно для организма. Частички воска отрицательно сказываются на почках и желудке.
  • Мед лучше не растворять в горячем чае или воде. При слишком высокой температуре мед теряет свои полезные свойства.
  • Мед способен повышать иммунитет человека и придавать энергии. Поэтому каждое утро натощак следует съедать столовую ложку меда и запивать стаканом теплой воды.
  • Низкосортный мед можно выявить простым и быстрым методом: кинуть в него каплю йода. Если мед станет синим, значит нечестный производитель добавил в него крахмал или муку.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.