«Вагнеровцы» и Украина. В какую игру играют Зеленский и Лукашенко?

Алексей Гарань
Профессор политологии Киево-Могилянской академии

Для Лукашенко главное сейчас — переизбраться.

Представляется, что сейчас Владимиру Зеленскому выгодно сделать этот запрос на выдачу задержанных в Беларуси бойцов из ЧВК Вагнера. И, в принципе, он это правильно делает. Потому что это, во-первых, в интересах Украины. Во-вторых, в условиях, когда сейчас идет давление на Зеленского, что он занимает недостаточно патриотичную позицию, то для него будет достаточно удобно сказать: «Придерживаюсь украинских интересов и пытаюсь получить этих вагнеровцев, которые являются гражданами Украины, или тех, которые принимали участие в преступлениях на Донбассе». Но еще раз добавлю: это соответствует интересам Украины. Об этом пишет автор на сайте «НВ».

Что же касается Лукашенко, то у него своя игра. Накануне выборов он пытается показать, что защищает интересы Беларуси. И то, что он говорит с Зеленским на эту тему, кажется достаточно логичным. Я думаю, что для Лукашенко главное сейчас — переизбраться. Ясно, что он будет «переизбран» (все будет нарисовано так, как надо). Но при этом ему нужно будет избежать возможного Майдана, возможных протестов.

Поэтому по крайней мере обсуждение с Зеленским этой проблемы до выборов представляет Лукашенко в выгодном свете. Мол, вот он стремится наказать этих вагнеровцев и выдать некоторых Украине.

Кстати, давайте не забывать, что позиция Беларуси в отношении агрессии России в Украине является очень специфической. Поскольку в марте 2014 года Беларусь была среди тех 11 стран, вместе с Россией, Арменией, КНДР, Зимбабве, Венесуэлой, Сирией, Суданом и т. п., что не поддержали резолюцию ООН о территориальной целостности Украины (напомним, что 100 поддержало).

То есть позиция Лукашенко относительно Украины хитра и даже, я бы сказал, коварна.

И я не уверен, что в результате Лукашенко пойдет на выдачу этих вагнеровцев Украине. Он побоится аж настолько осложнять отношения с Россией, потому что это будет пощечина России. Но поиграть в эту игру, мол, он это с Украиной обсуждает, до выборов (сколько там осталось до 9 августа) он может.

Copy
Мнения, высказанные в рубрике "Мнения", передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции. Редакция сайта не отвечает за достоверность таких материалов, а сайт выполняет исключительно роль носителя

Узнавайте первыми о публикациях любимых авторов:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.