Дело «вагнеровцев»: Лукашенко пригласил в Беларусь генпрокуроров России и Украины, иначе разберутся без них

Генеральные прокуроры России и Украины будут приглашены в Беларусь для разбирательства в ситуации с задержанными боевиками ЧВК «Вагнера». Об этом президент Александр Лукашенко заявил на совещании об обеспечении безопасности избирательной кампании, передает Белта.

«Мы вчера долго разговаривали на эту тему с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ясно, о чем шла речь, СМИ об этом уже сообщали. Моя позиция была однозначной: у нас есть белорусские законы, правонарушения они совершали на территории Беларуси. Все то, что у нас сегодня в Следственном комитете выявлено, мы знаем», — сказал он.

В связи с этим Лукашенко поручил пригласить в Беларусь генпрокуроров Украины и России, чтобы они «решили эту проблему» вместе со своим белорусским коллегой. Лукашенко также предупредил, что если прокуроры РФ и Украины не приедут, то «вопрос решат» в Беларуси сами без них.

«Сядьте втроем. Делайте, как вы считаете нужным. На основании наших законов, международно-правовых актов примите решение по этим ребятам. Как примете втроем, так и будет», — резюмировал президент.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.