«Ушел из жизни с чистой совестью»: Что известно о первом погибшем в Минске демонстранте

В ходе столкновений протестующих со спецназом в Минске 10 августа погиб 34-летний Александр Тарайковский. Об этом сообщает «Радыё Свабода».

Супруга Тарайковского узнала о его смерти 12 августа от журналистов.

В МВД Беларуси имени погибшего не называли. Милиция сообщала лишь, что это 34-летний ранее судимый житель Минска.

По официальной версии, мужчина пытался бросить взрывное устройство в сотрудников правоохранительных органов, но оно взорвалось у него в руке. Жена Тарайковского не верит в это. «У него с собой ничего не было: шорты, белая футболка, телефон. Он ничего не мог сделать», — рассказала она.

Александр Тарайковский

Информацию о его судимости супруга подтвердила. По ее словам, Александр заступился за свою мать, когда ее избил сосед.

Мужчина был приговорен к семи годам лишения свободы за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Женщина говорит, что он отсидел весь срок и вскоре с него сняли судимость.

Школьный друг Александра рассказал, что тот старался не работать на государство, у него был свой бизнес автомобильных аксессуаров.

«Он создал сайт hober.by, открыл ИП и попытался прокормить семью и маленькую дочь. Он всегда был упрямым, но очень веселым человеком. На самом деле пытался жить, пытаясь забыть свое прошлое. Сделал ремонт в квартире, отдал отцу долг за квартиру и ушел из жизни с чистой совестью, борясь за счастливое будущее беларусского народа. Расскажите о нем. Он должен был жить. Он должен был вырастить свою маленькую дочь», — рассказал друг.

  • Массовые акции протеста в Беларуси начались после выборов 9 августа. По данным МВД, за все время протестов были задержаны 6700 человек.
  • 12 августа в Гомеле скончался 25-летний парень, которого силовики задержали 10 августа.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ТЕМА: