CNN: США отказались разрабатывать вакцину от коронавируса вместе с Россией

Фото: Факты

На предложение России вместе разрабатывать вакцину от коронавируса США ответили отказом. Об этом сообщает CNN.

По словам собеседников телекомпании в Москве, такое решение объясняется общим состоянием двусторонних отношений.

Между тем источники в Белом доме говорят, что просто не верят в эффективность российской вакцины и считают ее неготовой к испытаниям на людях.

Отмечается, что российская вакцина была испытана не малом числе добровольцев. Таким образом неизвестно, насколько она окажется полезной после начала массового вакцинирования.

Экс-сотрудник администрации президента добавил, что США и Всемирная организация здравоохранения не рассматривают российскую вакцину всерьез, так как она не прошла все обязательные стадии тестирования. Тот факт, что ее зарегистрировали в РФ, он назвал желанием снизить общественное давление на власти на фоне большого числа зараженных.

Что по этому поводу думает Дональд Трамп остается неизвестным. Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани сказала только, что президенту сообщили о российских разработках.

Вместе с тем некоторые американские фармацевтические компании заинтересованы в получении дополнительных данных о российской вакцине, но телекомпания не называет их.

«Если наша вакцина действительно окажется самой эффективной, то сами же американцы зададутся вопросом, почему политика помешала ее применению в их стране», — сказал собеседник в правительстве РФ.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.