Противостояние в Беларуси: Впервые с начала протестов ночь прошла без задержаний

В ночь на пятницу в Минске и других городах Беларуси продолжались акции протеста против переизбрания Александра Лукашенко.

Люди собирались в разных точках белорусской столицы. Скандировали: «Жыве Беларусь!», «Уходи!». Махали белорусской символикой. Хлопали.

Машины в знак поддержки протестующих нажимали на клаксоны.

В этот раз органы правопорядка к насильственным действиям не прибегали, никого не задерживали.

По данным TUT.BY, в 22:30 стали выпускать задержанных ранее на акциях протеста людей с Центра изоляции правонарушителей на Окрестина в Минске.

Издание Belsat сообщает, выпустили десятки мужчин и женщин. Активисты оборачивали их одеялами, давали воду и еду. В здание несколько раз заезжали машины скорой помощи.

Вышедшие на свободу рассказывали, что их избивали люди в масках, угрожали, издевались. На спинах бывших заложников маркерами были написаны цифры.

Утром продолжились забастовки на предприятиях Гродно-Азот, БелАЗ, Белмедпрепараты, Белгосфилармония, ОАО «Гродножилстрой», Терразит, Лидский Рынок. Список продолжает расти.

Сегодня белорусы снова выстраиваются в цепи солидарности. Акции протеста проходят по всей стране.

  • Массовые акции протеста в Беларуси начались после выборов 9 августа. По данным МВД, за все время протестов были задержаны 6700 человек.
  • 10 августа в Минске погиб 34-летний Александр Тарайковский. По официальной версии, мужчина пытался бросить взрывное устройство, но оно взорвалось у него в руке. Жена погибшего не верит в это.
  • 12 августа в Гомеле скончался 25-летний парень, которого ранее задержали силовики.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.