Новости мира

В Беларусь не пустили двух латвийцев. Власти говорят, что у них были деньги, с украинцами они якобы хотели купить каски

Фото: СБ Беларусь

Белорусские пограничники не впустили в страну провокаторов из Латвии. Об этом сообщает Госпогранкомитет, передает БЕЛТА.

12 августа во время оформления пассажиров рейса Лондон-Минск пограничники обратили внимание на двух подозрительных граждан Латвии 1975 и 1993 годов рождения. По словам одного из мужчин, он приехал в Беларусь отдохнуть, однако где именно, еще не решил. Другой подозрительный пассажир якобы прибыл по работе, однако предоставить доказательств этого так и не смог.

В ходе досмотра было выяснено, что иностранцы привезли с собой более 15 тысяч долларов. Кроме того, у одного из них была замечена татуировка с нацистской свастикой и нанесенной наверх розой ветров. Кроме того, в телефонах подозрительных граждан пограничники обнаружили Telegram-сообщество, где помимо них были еще три украинца. Участники сообщества обсуждали покупку военных касок, сумму и вид валюты, которую привезти в Беларусь.

В телефоне второго иностранца фото растущей конопли и выкуривания им же самокруток. Пограничниками было принято решение не пускать их в страну.

  • 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Ночью по всей стране начались протесты, в ходе которых силовики применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В последующие дни акции повторились.
  • Глава одного из избирательных участков признался, что его заставили подделать результаты в пользу Лукашенко.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.