«Ситуация критическая»: Тихановская обратилась к белорусам и призвала мэров организовать мирные акции

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала видеообращение к белорусам.

«Дорогие друзья, за последние несколько месяцев мы сделали невозможное. Еще пол года назад никто не верил, что белорусы смогут объединиться и сказать нет старой власти. Но это случилось и мы пришли на избирательные участки и сделали свой выбор. По закону, мирно и с достоинством», — заявила Тихановская.

Она поблагодарила своих соратников и штабы других оппозиционных кандидатов в президенты — Валерия Цепкало и Виктора Бабарико.

 «Я хочу сказать спасибо каждому человеку, каждому избирателю, который проголосовал за меня, за перемены в нашей стране. И нас, сторонников перемен, большинство. Этому есть документальное подтверждение – копии протоколов. Там, где комиссии посчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60 до 70%, а в Новой Боровой – 90%. Беларусы никогда больше не захотят жить с прежней властью. В его победу большинство не верит», — утверждает Тихановская.

Оппозиционный кандидат подчеркнула, что действующая власть Беларуси превратила мирные акции протеста в кровавую бойню.

«Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор нужно только законными и ненасильственными способами, а мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню. Ситуация критическая. Я с болью смотрю на то, что происходит в нашей стране в последние дни. Для меня, и я уверена для каждого из нас – сторонников перемен, человеческая жизнь – это самое ценное. Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов», — отметила она.

Тихановская призвала власть прекратить насилие по отношению к протестующим и наладить диалог с гражданами.

«Я прошу всех мэров городов 15-16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе. На улицах наших городов появляются новые мирные акции, цепи солидарности женщин с цветами, абсолютно не воинственные. Они показывают всему миру, что мы, белорусы, открытые, честные люди и мы против насилия», — сказала политик.

Она выразила благодарность сотрудникам правоохранительных органов, которые отказались выполнять приказы против граждан, а также поблагодарила работников предприятий, объявивших забастовку.

  • 10 августа Светлана Тихановская несколько часов провела в здании ЦИК. СМИ сообщали, что ее там удерживают.
  • 11 августа стало известно, что Тихановская покинула Беларусь и сейчас находится в Литве.
  • В этот же день в Сети появилось видео, на котором Тихановская, читая с листочка, призвала прекратить протесты.
  • Этот призыв, вероятно, записывали в здании ЦИК, где Тихановкую удерживали.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.