Лукашенко отреагировал на массовые забастовки: Для начала — я пока живой и не за границей

Забастовки, начатые коллективами ряда белорусских предприятий в знак протеста против переизбрания Александра Лукашенко и силового подавления уличных выступлений, могут очень негативно сказаться на будущей работе. Об этом заявил сам глава Беларуси, передает Tut.by.

«Для начала я, пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые «свядомыя» раскручивают: Президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли», — сказал он.

Лукашенко отметил, что в настоящее время предпринимаются попытки «раскачать трудовые коллективы». Он отметил, что трудовые коллективы — это основа страны и напомнил, как «во времена пандемии» запретил увольнять людей.

«Наша позиция однозначна: мы в тяжелые времена пандемии никого не наклоняли, не заставляли. И здесь тоже мы никого не должны держать. Если люди хотят работать — пожалуйста. Вот работа, приходите, работайте. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим», — добавил он.

Глава РБ рассказал на конкретных примерах, какие последствия могут иметь забастовки. Например, если на несколько дней остановить «Беларуськалий», то конкуренты – Россия и Канада – будут очень довольны.

«Быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить, — отметил он.

То же самое произойдет и с работой машиностроительных предприятий.

«Ради бога. Вы сегодня не произведете 10 тракторов, не поставите на рынок, завтра немцы приедут с американцами, привезут свою технику россияне. Тоже перекрестятся», — отметил он.

Лукашенко подчеркнул, что сейчас экономика только стала оживать после карантинных ограничений.

«Все борются за эти рынки. Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите — бастуйте, хотите работать — работайте», — резюмировал он.

  • 9 августа в Беларуси после президентский выборов начались массовые акции протеста. По данным МВД, за все время протестов были задержаны 6700 человек.
  • 10 августа в Минске погиб 34-летний Александр Тарайковский.
  • 12 августа в Гомеле скончался 25-летний парень, которого ранее задержали силовики.
  • Минувшая ночь в РБ впервые с начала протестов прошла без задержаний. Третий день бастуют некоторые предприятия, список бастующих все время увеличивается.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.