Тем, кто много сидит: Девять советов, как разгрузить спину

Сидячий образ жизни – норма для многих. Импровизированные рабочие места за обеденным столом или на диване. В итоге это приводит к болям в спине и пояснице. Как справится с подобными проблемами – читайте в материале.

Почему сидячая работа опасна для здоровья?

Боли в шее могут приводить к нарушениям мозгового крообращения. Следствие – ухудшение памяти, внимания, снижение интеллектуальных способностей, головные боли, мигрени и подавленное эмоциональное состояние.

Также искривленное сидение может приводить к сколиозу и защемлению мышц, сдавливанию сердца и легких. Из-за сидячей работы происходит сужение межпозвоночного пространства в поясничном отделе, что может вызвать грыжу, не говоря уже о постоянные боли.

Как разгрузить спину, если у вас сидячая работа?

Вот девять советов, о которых стоит вспомнить прежде чем садиться за работу:

Дышите животом. В таком случае происходит равномерное заполнение легких кислородом, улучшается вентиляция нижней доли легких. Как следствие – диафрагма, опускаясь вниз, массирует селезенку, печень, желудок, а через их движение оказывает воздействие на предстательную железу, что способствует их лучшему функционированию в условиях ограниченной подвижности.

Садитесь на пол вместо стула или дивана. При этом следует спиной плотной прижаться к стене. Такое положение предотвратит искривление позвоночника и сутулость.

Делайте перерывы. Врачи рекомендуют вставать из-за стола каждые два часа. А привести свое тело в тонус поможет небольшая разминка, например, круговые движения тазом и шеей, наклоны и разминка кистей рук.

Чаще меняйте позу пока сидите и старайтесь меньше напрягать мышцы. Если ощущаете, что напряжены, немного поерзайте на стуле, пожмите плечами, встряхните руками и ногами.

Контролируйте водный баланс. Это поможет мышцам и суставам функционировать правильно. У каждого человека индивидуальная потребность в жидкости, но врачи рекомендуют выпивать хотя бы один литр воды в сутки.

Когда это уместно садитесь, широко расставив ноги – это помогает поддерживать и улучшать функцию тазобедренного сустава.

Как правильно сидеть:

  • пле­чи долж­ны быть на­прав­ле­ны на­зад и вниз;
  • под­бо­ро­док слег­ка опу­щен, дер­жи­те го­ло­ву в ней­траль­ной по­зи­ции;
  • ноги сто­ят на полу, вы не кла­дё­те ногу на ногу;
  • ко­ле­ни на­хо­дят­ся ниже, чем бед­ра.

При­двинь­те ком­пью­тер бли­же к сво­е­му крес­лу и по­ставь­те его на та­ком уровне, что­бы вам не при­шлось на­кло­нять­ся впе­ред. Также улучшить осанку поможет простая подушка – прислоните ее к спин­ке крес­ла, что­бы из­бе­жать су­ту­лой спи­ны.

Работайте стоя. В последние годы набирают популярность столы с регулировкой высоты. А все потому, что для человеческого организма стоячее положение привычней, чем поза сидя. В вертикальном положении приходится работать множеству мышц, кровь активнее циркулирует по организму. Даже гормональный фон меняется: так организм производит больше тестостерона и меньше кортизола, что способствует умственной и эмоциональной активности.

Ходите на работу пешком. Если живете в часе ходьбы от работы, то перестаньте пользоваться общественным транспортом или собственным автомобилем. 1-2 часа ходьбы в день – это то, что позволит вам сохранить ресурс вашего организма

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ТЕМА: