Власти Германии осудили насилие в Беларуси и призвали ЕС обсудить санкции

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила применение силы против мирных демонстрантов в Беларуси. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает ТАСС.

«Канцлер особенно осуждает, что тысячи были задержаны просто из-за их участия в мирных протестах, она потрясена сообщениями о том, что с ними жестоко обращались», — сказал он, добавив, что, с точки зрения Берлина, это «неприемлемо».

По словам Зайберта, белорусские власти должны «немедленно и без предварительных условий освободить людей и обеспечить их право на собрания, выражение мнения и получение информации».

Также он заявил, что Германия обсудит сегодня в Совете ЕС события в Беларуси. «На наш взгляд, при этом нужно будет обсудить санкции против тех, кто несет ответственность за нарушения прав человека», — отметил представитель правительства ФРГ.

  • Вечером 9 августа по всей Беларуси вспыхнули масштабные протесты. Протестующие не согласны с официальными результатами выборов. Силовики разгоняли людей, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. Мы подготовили для вас подробный материал с фото и видео.
  • Евросоюз отказался признавать победу Александра Лукашенко на выборах и пригрозил санкциями.
  • Совместное заявление сделали страны Северной Европы и Балтии.
  • В МИД Беларуси отреагировали на угрозы введения санкций со стороны Европы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.