«Укроборонпром» завершил контракт с МОУ по передаче 44-х БТР-4Е, часть из них отправят на парад в Киев

Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова (ХКБМ) передало Министерству обороны Украины последние четыре бронетранспортера 4Е, тем самым полностью выполнив контракт. Об этом информирует пресс-служба госконцерна «Укроборонпром», в состав которого входит ХКБМ.

Директор харьковского предприятия Яков Мормило рассказал, что контракт предусматривал изготовление и передачу украинской армии 45 бронемашин. Вчера, 13 августа, ХКБМ с опережением графика передало последнюю партию.

Мормило добавил, что часть новых бронемашин отправляются в Киев, где они будут задействованы в торжественных мероприятиях по случаю Дня Независимости Украины.

Заместитель гендиректора «Укроборонпрома» Мустафа Найем отметил, что данный контракт был для нового руководства концерна принципиальным, поскольку он достался им в «наследство» от предшественников.

«Мы хотели доказать военным, что способны делать качественную технику вовремя. И мы это сделали. На очереди — второй проблемный контракт — БТР для Нацгвардии», — сообщил Найем.

По его словам, реализация контракта с Нацгвардией была невозможна из-за того, что харьковское машиностроительное бюро выполняло заказ для военных на максимальной производственной мощности. Теперь, когда контракт для МОУ выполнен, предприятие начнет изготавливать БТР для нацгвардейцев.

Бронетранспортеры от ХКБМ оснащены пулеметами производства киевского завода «Маяк», который выступал соисполнителем контракта.

Отмечается, что вышеуказанный контракт был заключен с МОУ в 2016 году, а в 2019 году власти разблокировали его. Первые поставки БТР после возобновления работ состоялись в декабре прошлого года.

Украинский милитаристский портал сообщает, что в Киеве состоится торжественная передача харьковских БТР-4Е вместе с другими образцами военной техники и вооружения. На мероприятии будут присутствовать первые лица государства, в том числе, вероятно, президент Владимир Зеленский.

Торжественную передачу проведут в Василькове на территории местного военного аэродрома.

https://www.facebook.com/500865796703488/videos/596234394374971

  • В начале года директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец заявил, что «Лозовской кузнечно-механический завод» поставил на ХКБМ бракованные корпуса для БТР-4 с клеймом Минобороны.
  • В «Укроборонпроме» объяснили, почему потрескалась броня на харьковских бронетранспортерах.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.