Белорусский канал показал задержанного «организатора акций», у которого нашли символику СБУ и портрет Бандеры

Государственный телеканал «Беларусь 1» показал сюжет с показаниями оппозиционного активиста Юрия Воскресенского, в котором была замечена символика СБУ и изображение Степана Бандеры. Об этом сообщает BBC Украина.

В сюжете Воскресенский представлен как «организатор протестных акций» в одном из районов Минска, а также в качестве «координатора» из штаба оппозиционера Виктора Бабарыки. Сам задержанный рассказывает о своих контактах с московским политологом Дмитрием Болкунцем, который намеревался «дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Республике Беларусь».

Помимо этого Воскресенский заявил о своем добровольном решении обратиться в КГБ, а также отметил, что его «использовали московские кукловоды». В этот момент на экране демонстрируют кадры обыска, при этом достоверно неизвестно, что данный обыск происходил у активиста. На них можно заметить противогазы, строительные каски, справочник о стрелковом оружии и книгу «Восстань и убей первым».

В один из моментов на экране появляется кошелек с символикой Службы безопасности Украины, а также календарик с изображением Степана Бандеры.

Примечательно, что до этого оппозиционный канал «Белсат» сообщал о жестком задержании Воскресенского — силовики выломали дверь у него дома и увели активиста с собой.

  • 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Ночью по всей стране начались протесты, в ходе которых силовики применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В последующие дни акции повторились.
  • Глава одного из избирательных участков признался, что его заставили подделать результаты в пользу Лукашенко.
  • Некоторые избирательные участки в Беларуси обнародовали реальные протоколы голосования, согласно которым победа на президентских выборах досталась Светлане Тихановской.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.