Минцифры готово обеспечить белорусским ІТ-специалистам условия для иммиграции в Украину

Правительство готово обеспечить переезд в Украину ІТ-специалистов на фоне массовых протестов в Беларуси. Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

«Вместе с украинским ІТ-бизнесом Министерство цифровой трансформации готово создать все необходимые условия для комфортного переезда ІТ-компаний и специалистов в Украину», — написал он.

Глава ведомства отметил, что ограничения доступа к интернету и мобильной связи заставляют ІТ-компании искать возможности для переезда в другие страны.

«При поддержке правительства мы обеспечили возможность иммигрировать в Украину 5000 высококвалифицированных IT-специалистов. Они могут получить вид на жительство и работу в Украине на протяжении 10 лет», – сказано в сообщении.

Федоров также добавил, что ІТ-компания из Украины может пригласить на работу любого иностранца. Для этого нужно предоставить копии паспорта (с переводом) и фото 3,5х4,5. После этого представитель организации должен обратиться в Центр занятости с заявлением и трудовым соглашением. Через 5-7 дней разрешение будет готово.

  • По информации организации NetBlocks, один день блокировки интернета на фоне массовых протестов обошелся Беларуси в 56 млн долларов.
  • 13 августа Глава Министерства внутренних дел Беларуси Юрий Караев принес извинения за действия сотрудников милиции во время протестов.
  • В знак солидарности с протестующими белорусские милиционеры начали массово увольняться.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.