Новости Украины

Удалось улизнуть: Украина отреагировала на выдачу «вагнеровцев» России

Министерство иностранных дел Украины приняло во внимание решение белорусских властей о выдаче 32-х участников частной военной компании «Вагнера» России. Об этом заявил замминистра иностранных дел Евгений Енин на своей странице в Facebook.

«Украинская сторона приложила должные усилия для привлечения к уголовной ответственности правонарушителей, подозреваемых в совершении тяжких преступлений на Донбассе. Пока что этим людям удалось ускользнуть сухими из воды, но это далеко не конец истории (впрочем есть еще Интерпол)», – отметил он.

Дипломат также напомнил о «принципе взаимности», который часто играет важную роль при принятии решений по вопросам международной правовой помощи и экстрадиции.

«Беларусь занимает второе место по количеству запросов о правовой помощи и экстрадиции среди всех международных партнеров Украины», – подчеркнул Енин.

  • 29 июля в Беларуси задержали 33 бойца из частной военной компании «Вагнера». Среди задержанных – украинцы, боевики батальона Прилепина и россияне. Их обвинили в подготовке терактов.
  • Позже Украина направила запрос на выдачу боевиков.
  • 14 августа Беларусь вернула в Россию 32 членов ЧВК, задержанных ранее под Минском.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.