владимир зеленский

Зеленский о выдаче «вагнеровцев» России: Последствия будут трагичными

Президент Украины Владимир Зеленский выразил возмущение по поводу передачи Беларусью российской стороне группы лиц ЧВК «Вагнер». Он прокомментировал ситуацию в своем Telegram-канале.

«Несколько слов о важном с БОЛЬШОЙ БУКВЫ. О тех самых «вагнеривцах», демонах современной войны, которых правительство Беларуси отдало… России. На мой взгляд, это странно, некорректно и точно неприемлемо в дружеских межгосударственных отношениях», — отметил украинский лидер.

Зеленский подчеркнул, что публично было сказано о якобы вмешательстве Украины во внутренние процессы в Беларуси, чего не было.

«Людей, которые действительно имеют отношение к безусловному ВМЕШАТЕЛЬСТВУ В ДЕЛА КАК БЕЛАРУСИ, ТАК И УКРАИНЫ — прежде всего Украины — ДЕМОНСТРАТИВНО ОТДАТЬ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЕ», — говорится в сообщении.

Президент уверен, что «это плохая история», в которой явно пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий.

«Всем этим лицам, среди которых 9 украинских граждан, было обоснованно сообщено о подозрении в участии в террористической организации. Белорусская сторона оставила обращение без ответа», — говорится в сообщении.

Зеленский добавил, что было еще несколько попыток донести важность принятия правильного решения, но РБ обошлась с Украиной «мягко говоря, несправедливо», что не отвечает принципам уважения и помощи, принятым в отношениях двух стран.

«Последствия этого решения будут трагическими. Мы понимаем, что «ВАГНЕРОВЦЫ» ВСЕ РАВНО ВЕРНУТСЯ К СВОЕМУ ПРИВЫЧНОМУ ЗАНЯТИЮ — РАСПРОСТРАНЕНИЮ ВОЙНЫ. Дай Бог, чтобы белорусской власти НЕ ПРИШЛОСЬ И НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ПОЛУЧИТЬ ЕЩЕ ОДИН горящий обескровленной ДОНБАСС, создать который все эти «вагнеровци» очень хорошо умеют. Потому что они — это же об экспансионизме и насилии. Только о насилии», — говорится в сообщении.

Украинский лидер подытожил, что всем придется отвечать перед законом или сразу перед Богом, что покажет время, однако от ответственности никто не сбежит.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.