Глава ЦИК: Приближенные к ОП люди хотели отставки членов Комисии. Намекали на последствия

Глава ЦИК Олег Диденко заявил, что от людей, приближенных к ОП, поступала «рекомендация» об увольнении его и других членов Центральной избирательной комиссии по собственному желанию и намеки о возможных последствиях в случае отказа. Об этом он сказал в комментарии «Украинской правде«.

По словам Диденко, несмотря на то, что в СМИ и раньше распространялась информация о том, что глава ОП Андрей Ермак недоволен его работой, он лично не знаком с Ермаком и не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

«Могу подтвердить, что от людей, приближенных к Офису президента, мне поступала рекомендация о моем увольнении по собственному желанию и увольнении еще четырех членов Комиссии. С намеками о возможных негативных последствиях в случае отказа», — отметил Диденко.

Он добавил, что «мог что-то неправильно понять», но если в ближайшее время будут попытки возбуждения необоснованных уголовных дел или другие формы преследования, «все станет на свои места». Глава ЦИК сообщил, что не имел встреч с руководством по поводу увольнений, но отставки не боится.

«Безосновательное увольнение всего состава или отдельных членов ЦИК, особенно накануне выборов, даже увольнение по собственному желанию – это серьезная угроза для независимости органа, для имиджа нашего государства, для репутации власти», — сказал Диденко.

По данным «Украинской правды», кроме Диденко, речь идет о 4 членах ЦИК: секретаре Елене Гатауллиной, заместителе Виталии Плукаре, членах ЦИК Оксане Боярчук и Владимире Перепелюке.

14 августа издание ZN.UA сообщило, что Ермак требовал от 5 членов ЦИК написать заявления об отставке, потому что они якобы «люди Богдана». В ОП отреагировали на эту информацию в резкой форме.

«Просто проверьте — не было встреч в ОП или где-то еще с членами ЦИК, как об этом «сообщил» сайт zn.ua. Никаких команд, попытки вмешаться или иного подобного общения с членами ЦИК — всего этого не было. Ваши источники вас обманули. Если кому-то нужен скандал, то вы хотя бы материалы для «рисования» скандалов подбирайте тщательнее, а то даже как-то неинтересно», — говорится в сообщении.

В комментариях многие пользователи отметили, что стиль написания официального сообщения не выдержан и выразили свое удивление по поводу такого неформального языка на странице ОП в соцсетях. Некоторые комментаторы сравнили автора сообщения с «обиженным школьником».

Также пользователи обратили внимание на то, что формулировке «просто проверьте» не место в подобного рода заявлениях.

«Я не могу понять, это я читаю заявление на странице Офиса президента или разборки на странице модного блогера?» — говорится в одном из комментариев.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.