Владелец Delfi препятствует поднятию танкера. Несмотря на это водолазы продолжают работу

Фото: АМПУ

Судовладелец затонувшего в Одессе танкера Delfi через суд препятствует его эвакуации. Об этом сообщает глава министерства инфраструктуры Украины Владислав Криклий на своей странице в Facebook.

«Злой замысел или просто безумие. Но судовладелец Delfi  подал в Хозяйственный суд Киева иск к АМПУ с ходатайством запретить совершать любые действия по отношению к судну. Действительно, зачем его ликвидировать с пляжа, никому же «не мешает»», — говорится в посте.

Суд отклонил ходатайство и водолазы продолжили работы по эвакуации танкера. Криклий отметил, что несмотря на решение суда, его сильно злит ощущение того, что те, кто создал проблемы и не решил их, продолжают добавлять новые и мешать.

«Думаю, что уже пора правоохранителям подробнее ознакомиться с деятельностью судовладельца Delfi — Mister Drake PC на территории Украины и (узнать), какую цель они преследуют своими действиями», — добавил Криклий.

Как сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины, 14 августа спасатели завершили удаление наносов песка с помощью эжекторных насосов. Также специалисты убрали остатки мазута.

Работники изготовили «пластыри» и чопы, подвесные строительные леса, трос для демонтажа каменной гряды и обустроили подводную траншею для возможности ее смещения. Кроме того водолазы занимались поисками и подъемов крышки люка, сорванной с части судна.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.