Из собора в Крыму выселяют общину ПЦУ. МИД выступил с обвинениями в адрес РФ

Украина осудила выселение общины Православной церкви Украины из кафедрального собора святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в аннексированном Симферополе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

В ведомстве рассказали, что основанием для выселения общины якобы стало окончание срока действия договора с епархией УПЦ КП. Хотя он был заключен на 49 лет после провозглашения независимости Украины.

«Такие действия недопустимы и грубо нарушают права человека, отражают политику системного преследования украинского православного сообщества во временно оккупированном Крыму», – подчеркнул министр Дмитрий Кулеба.

Также в МИДе напомнили, что неделю назад российская администрация вручила архиепископу ПЦУ Клименту постановление о сносе храма в Евпатории, в марте прошлого года задерживала самого архиепископа, а в апреле отказалась регистрировать украинскую религиозную организацию. Этим все не закончилось – в июле под видом ремонта здания из собора похитили весь церковный доспех.

Кулеба добавил, что МИД осуждает притеснения и преследования крымчан мусульманского вероисповедания, общины мессианских евреев, а также прихожан церкви «Свидетелей Иеговы».

  • Ранее по поводу выселения общины ПЦУ из собора в Крыму высказался представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.