Крым сдали: Лукашенко жестко раскритиковал Турчинова за бездеятельность

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал Украину виновной в оккупации Крыма Россией и заявил, что на месте украинских властей воевал бы за свою землю. Об этом он сказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

«Вы просто безалаберно, бестолково относились к территории и отнеслись к Крыму. Я сам часто ставил себя на место ваших руководителей. Да если бы у меня даже клочок земли попробовали забрать — конечно (воевал бы — ред.). Да там бы уже полегли тысячи человек! Это твоя земля, твои люди, как ты мог не воевать», — сказал Лукашенко.

Гордон поинтересовался у белорусского президента, знает ли он фамилии людей, виновных в аннексии Крыма.

«Никогда не интересовался, но сдать Крым могло только руководство страны, а все остальное — это детали. Ты руководитель страны. Ты знал, что происходит вокруг, это происходило не первый день, ты должен был привести вооруженные силы по всей стране в степень повышенной боевой готовности», — заявил Лукашенко.

Журналист сослался на слова Александра Турчинова, тогда исполняющего обязанности президента Украины, который заявил, что «нам не было чем оборонять Крым».

«Что, пистолетов-автоматов не было? Артиллерии не было в Крыму?», – парировал Лукашенко.

Журналист процитировал Турчинова: «Это же в русских стрелять».

«Там были люди, которые пришли захватить твою территорию. Стрелять — это последнее дело. Он же до стрельбы ничего не сделал. Он должен был их задерживать — вручную, врукопашную, с лопатами, с ножами, с палками. Но когда невозможно — тогда бери оружие и стреляй. … Они высадились и пошли к перешейку… под ваши аплодисменты. Окружили несколько ваших баз, а вы даже не повылазили с этих баз. Разве так защищают свою землю?», – заявил лидер РБ.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.