Пригожин – игрушка в чужих руках: Лукашенко отрицает, что Путин причастен к отправке «вагнеровцев»

Президент Беларуси Александр Лукашенко отрицает, что высшее руководство РФ причастно к отправке «вагнеровцев» для совершения терактов на выборах. Об этом он заявил в интервью Дмитрию Гордону.

Также белорусский лидер не считает виновным руководителя ЧВК Евгения Пригожина, которого называет своим другом.

По мнению президента, к отправке боевиков имеют отношение люди из «среднего звена» руководства России, которые желают выслужиться. Однако назвать их имена он отказался.

«Вы говорите «Вагнер». Но мы же знаем, кто возглавляет эту структуру — Женя Пригожин… Думаю, ну он же игрушка в чужих руках. Не он же принимает решения… Не он это, чуть-чуть повыше. Заместители министров», — отметил он.

Президент также добавил, что эти люди не рассматривают Беларусь в качестве врага, а их провокация с боевиками – «не душевная».

«Они же на нас не смотрят эти даже люди, как на врагов. Это идеологически плохо – он идеологически не убежден в этом, поэтому с ним можно бороться запросто, и можно даже договариваться, всякое возможно. Поэтому мы это все перетерпим, переживем», – сказал Лукашенко.

  • В интервью Гордону белорусский лидер заявил, что экстрадиция в Украину «вагнеровцев» возможна только в случае, если украинская сторона докажет их вину.
  • Также Лукашенко назвал Украину виновной в оккупации Крыма и заявил, что на месте украинских властей воевал бы за свою землю.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.