Новости Киева

«Укрзализныця» разработала комплекс мер для защиты пассажиров в поездах

«Укрзализныця» разработала программу для повышения безопасности пассажиров во время переезда в поездах. Об этом информирует пресс-служба компании.

И. о. главы правления «Укрзализныци» Иван Юрик сообщил, что программа предусматривает подписание протокола совместных действий с Министерством внутренних дел по координации усилий, запуск в пилотном режиме военизированной охраны в поездках и установку спецсредств контроля.

По словам Юрика, программа также включает создание так называемой профессиональной группы «провокаторов» для борьбы с безбилетниками и борьбу с кражами на вокзалах.

«Укрзализныця» планирует представить указанную программу на следующей неделе.

Юрик подчеркнул, что цель программы заключается в построении четкого алгоритма совместных действий поездных бригад, правоохранителей и военизированной охраны.

В «УЗ» планируют в итоге добиться повышения уровня безопасности пассажиров во время путешествий.

  • 31 июля в поезде «Мариуполь—Киев» безбилетный пассажир избил и пытался изнасиловать журналистку «Интера» Анастасию Луговую на глазах у ее маленького сына.
  • Полиция задержала нападавшего. Им оказался трижды судимый житель Запорожья Виталий Рудзько.
  • Луговая считает, что Рудзько действовал по налаженной схеме и, вероятно, она не первая его жертва.
  • Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о необходимости вернуть полицию охраны в ночные поезда. В «УЗ» объяснили, что полиция настаивает на оплате – около 250 млн грн в год.
  • Член наблюдательного совета «Укрзализныци» Сергей Лещенко сообщил, что после инцидента с Луговой было инициировано служебное расследование, чтобы установить тех, кто «крышует» схему с безбилетниками.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.