В Украине хотят изменить правила работы такси: что изменится

Фото: autocentre.ua

Министерство инфраструктуры подготовило законопроект о регулировании работы таксистов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ведомства Владислав Криклий.

По его словам, на сегодняшний день количество людей, осуществляющих перевозки пассажиров на такси, достигает 220 тысяч, что составляет 1,1% от экономически активного населения страны. При этом Криклий отметил, что 98% перевозчиков работают без лицензии или не зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности.

Согласно данным Мининфраструктуры, ежегодный оборот рынка внутренних перевозок на такси и легковыми автомобилями составляет порядка 40 миллиардов гривен.

Предложенный законопроект предусматривает отмену лицензирования для внутренних перевозок пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ и замену его на уведомление о начале такой деятельности.

Среди прочего предусматривается возможность ведения деятельности в сфере перевозок пассажиров по заказу на основе патента, который можно приобрести сроком на один месяц или год. В Министерстве надеются, что благодаря указанным изменениям государственный бюджет сможет получать порядка 800 миллионов гривен в год.

Также предлагается установить ряд обязательных требований для перевозчиков:

  • обязательная медицинская справка и сервисная книжка для автомобильного индивидуального перевозчика;
  • автомобильным индивидуальным перевозчиком не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за отдельные преступления.

Контроль за соблюдением перевозчиками законодательства будет осуществлять «Укртрансбезопасность».

  • Бывший народный депутат от «Народного фронта» Михаил Гаврилюк начал работать таксистом в Киеве.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.