В Беларуси на 10 суток арестовали звукооператоров, включивших на фестивале песню «Перемен» Цоя

Фото: nn.by

В Беларуси на 10 суток арестовали звукооператоров Кирилла Галанова и Владислава Соколовского, которые на семейном фестивале в Минске включили песню Виктора Цоя «Перемен». Об этом пишет «Медиазона».

Суд Центрального района Минска признал Галанова и Соколовского виновными по статьям «мелкое хулиганство» и «неповиновение требованию должностного лица». Им назначили по 10 суток ареста.

Звукооператоры включили песню «Перемен» Цоя вчера, 6 августа, на семейном празднике «Калейдоскоп творчества», который организовали власти. На мероприятие пришли сторонники оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Галанов в суде признал свою вину в хулиганстве, однако добавил, что хулиганством был сам фестиваль.

«Я занимался хулиганством, как только пришёл на площадку. И не от своего имени, а от имени организаторов — Дворца детей и молодёжи. Весь этот концерт был хулиганством, и я признаю вину, что участвовал в этом», — сказал звукооператор.

При этом он отметил, что людям на празднике песня понравилась. Они начали хлопать и им «стало весело».

Также Галанов заявил, что ему было «максимально унизительно и неприятно» участвовать в концерте, организованном для того, чтобы сорвать акцию Тихановской.

«Наши с коллегой личные убеждения не позволяли этим заниматься. Поэтому я предложил такой вариант — давайте сегодня мы возьмем отпуск за свой счёт, или увольте нас», — добавил Галанов.

По его словам, никто из правоохранителей или сотрудников фестиваля к ним не подходили с просьбой выключить песню. Вместо этого они «начали рвать провода варварским способом».

  • В Беларуси работники хоккейного клуба уволились из-за просьбы снять ролик в поддержку Александра Лукашенко.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.