Из Беларуси депортировали двух украинских журналистов «Настоящего времени» с запретом на въезд на 10 лет

В Минске задержали штатных корреспондентов телеканала «Настоящее Время» – Ирину Ромалийскую, Юрия Баранюка и Ивана Гребенюка, сообщает в пятницу вечером телеканал.

Журналистов задержали в отеле «Минск». Ромалийская и Гребенюк являются гражданами Украины, Баранюк – гражданин России.

По данным телеканала, задержанных везут в Московское РУВД Минска. По предварительной информации, задержание связано со статусом аккредитации журналистов.

Отмечается, что «Настоящее Время» уже несколько недель освещает выборы в Беларуси и накануне провело четырехчасовой спецэфир с сорванного митинга кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Обновление. Журналисты рассказали, что в РУВД их допросили о деятельности на территории страны. Вечером стало известно, что их депортировали с запретом на въезд в Беларусь на 10 лет. Ромалийская написала, что сильного давления на журналистов со стороны правоохранителей не было, но были «намеки» и «обещания, что пытать не будут».

Она отметила, что с ней и ее коллегами все нормально и их выслали в Украину. Утром 8 августа она сообщила, что журналисты добрались в Одессу и не спали всю ночь из-за пережитых событий.

Ромалийская также приводит слова президента медиакорпорации «Радио Свобода»/»Радио Свободная Европа» Дейзи Синделар.

«Телеканал «Настоящее время» вовремя запросил аккредитацию для своих журналистов перед президентскими выборами, но она им не была предоставлена. Отказ власти вовремя аккредитовать наших журналистов — еще один пример пренебрежения правами свободной прессы и правом граждан Беларуси на информацию без цензуры. Мы возмущены задержанием наших журналистов и требуем соблюдения властями признанного во всем мире права журналистов на выполнение своей профессиональной деятельности», — говорится в сообщении.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.