Журналист «Схем» Михаил Ткач дома обнаружил признаки прослушки

Фото: Михаил Ткач

Журналист программы «Схемы» издания «Радио Свобода» Михаил Ткач обнаружил дома признаки прослушивающего устройства. Об этом он сообщает на своей странице в Facebook.

По словам Ткача, в течение нескольких недель он несколько раз получал предупреждения о том, что его журналистская деятельность не нравится высокопоставленным чиновникам и «по нему стали активно работать».

«От одного источника была информация о том, что планируют «сверлиться». Сегодня понял, что это значит», — уточнил журналист.

Коллега Ткача Наталья Седлецкая пишет о том, что после того, как были обнаружены признаки прослушки, он вызвал полицию. «Отверстие» глубиной не менее 60 см выявлено в потолке, при этом журналист живет на последнем этаже и над его квартирой находится общий чердак, к которому есть доступ из нескольких подъездов.

Седлецкая отметила, что на вызов прибыл сначала полицейский патруль, а затем следственно-оперативная группа из Шевченковского райотдела Нацполиции. Правоохранители провели внешний осмотр помещения, поднялись на чердак, взяли образцы из строительных материалов, приняли заявление Ткача и уехали.

«То есть «глубже» не искали. Более того, мы просили полицию обеспечить охрану помещения (чердака), в которое можно легко попасть и уничтожить вещественные доказательства. Это бы помогло нам сохранить их, пока полиция снова не вернется», — говорится в посте.

Седлецкая пишет, что полицейские сказали дальше обращаться в райотдел и там спрашивать, начато ли по заявлению Ткача уголовное производство и назначен ли следователь по делу. Она добавила, что сейчас команда «Схем» остается в доме Ткача, чтобы самостоятельно следить за объектом.

«Мы ожидаем скорейшей регистрации уголовного производства по статьям о препятствовании профессиональной журналистской деятельности, незаконному сбору информации, вмешательстве в частную жизнь», — говорится в посте.

Также журналисты ожидают в скором времени более полного осмотра квартиры Ткача на предмет профессионального оборудования для слежки.

Обновление. Как сообщили в коммуникационном отделе ГУ НП Киева, правоохранители провели обыск в квартире журналиста и на крыше дома, никаких технических приспособлений найдено не было.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 182 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование, в рамках которого будут установлены все обстоятельства произошедшего.

Также отмечается, что для выяснения того, было ли установлено в помещении какое-либо прослушивающее устройство, полицейские запланировали проведение повторного осмотра и судебных экспертиз.

  • 30 июля Михаил Ткач опубликовал расследование о том, что кортеж президента Владимира Зеленского нарушает правила дорожного движения, а сотрудники его Офиса пользуются «номерами прикрытия».
  • В Офисе президента Украины отрицают, что кортеж Зеленского систематически нарушает ПДД.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.