Александр Лукашенко

Лукашенко о задержании «вагнеровцев»: Генпрокуроры Украины и РФ так и не приехали

Генпрокуроры России и Украины не приехали в Минск, чтобы разобраться с ситуацией по задержанным членам ЧВК «Вагнер». Об этом сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает «Интерфакс-Украина«.

«Им наплевать на этих ребят», — заявил Лукашенко в воскресенье в Минске.

Также белорусский лидер рассказал, что получил от президента России Владимира Путина письмо с изложением всех фактов относительно ситуации с задержанием боевиков. Лукашенко сообщил, что Следственный комитет РБ рассматривает эти факты.

По словам Лукашенко, в телефонном разговоре с Путиным он упрекнул главу РФ в том, что Россия перешла с «братских» отношений с Беларусью на партнерские. При этом Лукашенко добавил, что задержание «вагнеровцев» на отношения двух стран не повлияет и что его «не интересует возможная провокация третьей стороны».

  • 29 июля в Беларуси были задержаны 33 бойца из ЧВК «Вагнера».
  • Среди задержанных — украинцы, боевики батальона Прилепина и граждане РФ.
  • 31 июля Украина предъявила обвинения 28 боевикам из этой группы за участие в войне на Донбассе на стороне «ЛДНР».
  • 6 августа Лукашенко призвал генпрокуроров Украины, Беларуси и РФ вместе принять решение по задержанным боевикам.
  • Позже генпрокурор Ирина Венедиктова обсудила с белорусским коллегой Александром Конюком вопрос об экстрадиции в Украину 28 человек, задержанных под Минском.
  • В интервью Гордону белорусский лидер заявил, что экстрадиция в Украину «вагнеровцев» возможна только если украинская сторона докажет их вину.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.