По всей Беларуси вспыхнули масштабные протесты. Силовики разгоняли их со стрельбой. Показываем на видео, как это было

Фото: TYT.by

В больших городах Беларуси после завершения голосования на выборах президента вспыхнули стихийные акции протеста. Тысячи человек решили выразить свое несогласие с первыми результатами, опубликованными ЦИК. Силовики начали задерживать людей, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. В жестоких стычках с милицией пострадали десятки протестующих.

Масштабы протеста

Сразу после закрытия избирательных участков на улицах столицы и других городов начали собираться люди. Правоохранители перекрыли основные площади, пытаясь не допустить сбора противников Лукашенко, однако это не останавливало протестующих. По состоянию на час ночи, на улицах оставались тысячи людей.

Белорусские правозащитники сегодня утром, 10 августа, сообщали о более 140 задержанных в Минске и регионах.

В то же время Следственный комитет РБ заявляет, что в стычках с митингующими пострадали десятки сотрудников милиции. Возбуждены уголовные дела по фактам «массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел».

«Уже сейчас возбуждены уголовные дела по фактам организации массовых беспорядков и участия в них по различным частям ст.293 УК. Ответственность за данные действия соответственно — до 8 и 15 лет лишения свободы», — сообщили в СК Беларуси.

Разгон протестующих

В Минске силовики для разгона демонстрантов применили водометы и светошумовые гранаты, в результате чего несколько человек пострадали. По данным белорусских СМИ, которые освещают события в своих Telegram-каналах, одного мужчину сбил автозак. Он въехал в толпу людей, которые пытались перекрыть дорогу.

«Человек упал — к нему тут же подбежали люди. Их стали забрасывать светошумовыми гранатами. 5-6 человек вынесли пострадавшего — у него серьезные травмы. Приехала скорая. Собралось много людей. Толпа выкрикивает «Убийцы!»», — пишет TUT.BY.

Представитель правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович уточнил, что мужчина, попавший под колеса автозака, скончался. Он получил несовместимые с жизнью черепно-мозговые травмы. Официальных данных от МВД о погибшем нет.

Столкновения продолжались всего несколько часов и завершились около 2 часов ночи, после чего центр Минска опустел. В МВД Беларуси отчитались о том, что ситуация находится «под контролем», а в соцсетях появились кадры того, как часть спецтехника покидает город.

Официальных данных о пострадавших в разгонах нет, но о масштабах можно судить по десяткам карет «скорой помощи», прибывавших в центр Минска.

Зверства силовиков

После того как ОМОНовцам и внутренним войскам удалось вытеснить основную массу протестующих из центра, начались точечные задержания. Задерживали и избивали даже тех, кто находился во дворах и не имел отношения к акциям протеста.

Так, возле станции метро «Молодежная» в Минске сотрудники ОМОН набежали на пару, сидевшую на лавочке. Они начали кричать: «дома сидеть надо», «вот вам и перемены, бл*дь». После чего силовики сбили с ног велосипедиста, избили его и оставили на асфальте.

Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановська призвала правоохранителей остановить насилие, а своих избирателей — предупреждать провокации.

«Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей — предотвратите провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости», — заявила она в комментарии белорусским журналистам.

Белорусы дали отпор силовикам

Белорусы не могли спокойно наблюдать за зверствами силовиков и даже дали им отпор. На Немиге минчане вынудили ОМОН отступить.

Несколько сотен человек перекрыли проезжую часть проспекта Победителей. Они кричали силовикам: «Уходи!», «Наш дом — Беларусь!».

В Кобрине сотрудники ОМОН опустили щиты. Люди начали скандировать «молодцы» и обниматься с силовиками.

Членам избирательных участков кричали «Позор»

После закрытия избирательных участков протестующие требовали показать протоколы голосования, однако члены комиссий просто сбегали и чаще всего в сопровождении ОМОНа.

Участники акции протеста устраивали членам избиркома коридор позора и кричали им вслед «Позор!».

Впрочем, некоторые избирательные участки обнародовали результаты голосования, согласно которым победа на президентских выборах достается Светлане Тихановской.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.