Зеленский прокомментировал выборы и протесты в Беларуси. Оппозиция расценила это как поддержку

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Беларусь отказаться от насилия на улицах, которое вспыхнуло в результате протестов на фоне президентских выборов. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По словам главы государства, насилие, которое сейчас наблюдается в Беларуси — это следствие сомнений легитимности власти.

«Безусловно, мы призываем наших соседей к максимальной толерантности, терпимости и отказа от уличного насилия. Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу. Потому что только широкий диалог позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из трудной кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественной взаимодействия», — отметил Зеленский.

Глава государства также подчеркнул, что Беларусь в своих действиях должна максимально придерживаться общепризнанных в цивилизованном мире демократических стандартов.

«Украина и я лично крайне заинтересованы в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями. Беларусь — наш ближайший сосед, и поэтому нам совсем не безразлично, что там происходит и что будет с нашими друзьями далее», — подытожил Зеленский.

Один из главных информационных ресурсов Nexta, который освещает выборы в Беларуси, в своем Telegram-канале воспринял это как поддержку белорусской оппозиции.

«Зеленский поддержал белорусов в борьбе за перемены», — написали журналисты.

  • В крупных городах Беларуси после завершения голосования на выборах президента вспыхнули стихийные акции протеста. Силовики разгоняли протестующих со стрельбой.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.