Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах. Перед этим его поздравили лидеры КНР и Казахстана

Президент РФ Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах президента Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба российского лидера.

«Рассчитываю, что Ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», — говорится в поздравительной телеграмме Путина.

Впрочем, Путин поздравил Лукашенко не первым. Ранее это сделали китайский лидер Си Цзиньпин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В поздравлении лидера КНР говорится, что «Китай и Беларусь являются «железными братьями» и всепогодными партнерами». Также Си Цзиньпин напомнил о своей личной дружбе с Лукашенко и пожелал ему крепкого здоровья, успехов в работе, а Беларуси — процветания и могущества.

Президент Казахстана высказал уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество между Казахстаном и Беларусью «будет и впредь успешно развиваться на благо народов двух государств».

«Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке Вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси», – сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.