Ученые: Почти 90% научной работы Шкарлета — плагиат

Научная статья для докторской диссертации временно исполняющего обязанности министра образования Украины Сергея Шкарлета является сплошным плагиатом. К такому выводу пришли ученые Юрий Бойко и Василий Садовой, которые провели анализ статьи Шкарлета, сказано на сайте «Ошибки и фальсификации в научных исследованиях».

В автореферате докторской диссертации указанная статья значится в разделе «Статьи в научных изданиях» под No35 и называется «Шкарлет С. Н. Теоретические основы формирования экономической безопасности предприятий // Сиверянская летопись. — 2007. — No4. — С. 161-171 «.

В ходе анализа статьи Шкарлета ученые нашли совпадения со следующими источниками:

  1. Гончаренко Л. П. Процесс обеспечения экономической безопасности предприятия // Справочник экономиста, 2004, №12 (оригинал здесь; архивная копия здесь);
  2. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. С. Ф. Покропивного. КНЭУ, 1999. (раздел 18 можно прочитать здесь).

Для наглядного сравнения была создана таблица. В первом столбце приведены фрагменты статьи Шкарлета, в правом — источник, в котором были обнаружены совпадения. Желтым цветом показаны полные совпадения, бирюзовым — синонимы и перефразирования, а зеленым — заявления Шкарлета о том, что это именно он является автором высказанных предложений или выводов.

«Совпадения с чужими работами обнаружены на с. 164-170, то есть на 7 страницах из восьми, что составляет 87,5%», — резюмируют ученые.

Примечательно также то, что в своей статье Шкарлет в качестве одного из источников информации указал сайт студенческих рефератов.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.