СМИ: Кличко сотрудничает с американским политтехнологом Бирнбаумом. В Венгрии его обвиняли в разжигании антисемитизма

Мэр Киева Виталий Кличко с июня сотрудничает с американским политтехнологом Джоржем Бирнбаумом. Об этом со ссылкой на три источника в окружении градоначальника сообщает издание «Бабель».

Отмечается, что ранее американец работал с главой венгерского правительства Виктором Орбаном, советником президента США Барри Беннетом и едва не начал сотрудничать во время прошлых президентских выборов в Украине с главой партии «Батьківщина» Юлией Тимошенко.

Ни сам политтехнолог, ни пресс-секретарь мэра Оксана Зиновьева на соответствующие вопросы не отвечают. Ранее она говорила, что о Бирнбауме ей ничего не известно.

По словам собеседников издания, американца отличает хорошая способность анализировать данные социсследований и умение таргетировать рекламу в интернете.

«Типичный «яйцеголовый» американец в очках», — сказал один из собеседников, неоднократно присутствовавший на встречах с политтехнологом.

Бирнбаум – управляющий директор лондонского офиса Mercury Public Affairs. Специализация фирмы — кризисный менеджмент, политический консалтинг и коммуникации. В декабре прошлого года The New York Times сообщало, что неназванный помощник президента Украины, который впоследствии оказался Андреем Ермаком, встречался с лоббистом Брайаном Ланзой из Mercury Public Affairs. Последний известен тем, что совместно с коллегами добился отмены санкций против компаний российского олигарха Олега Дерипаски.

Во время прошлой президентской кампании Ланза являлся советником Трампа. Встреча Ермака с лоббистом произошла при посредничестве американского адвоката Эндрю Мака. Он в свою очередь является внештатным советником президента Украины.

Как сообщается на сайте Mercury Public Affairs, Бирнбаум — международный политический консультант. Принимал участие в десятках избирательных кампаний, занимаясь политическим консультированием, руководством кампаниями и проведением опросов. Работал на пяти континентах и способствовал избранию 15 президентов и премьер-министров разных стран.

Выборами Бирнбаум занимается с 1992 года. В 1998 году сотрудничал с главой правительства Израиля Биньямина Нетаньяху. Принимал участие в кампаниях канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра, премьер-министра Болгарии Сергея Станишева, премьера Румынии Келина Попеску-Тэричану, президента Сербии Бориса Тадича и прочих. Проводил консультации для премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

В январе прошлого года издание Buzzfeed напечатало статью о том, как два американских политтехнолога еврейского происхождения – Бирнбаум и его учитель и напарник Артур Финкельштейн — помогли взять власть Орбану. С этой целью был выдуман внешний враг. Такую роль технологи возложили на финансиста и филантропа Джорджа Сороса. Рассказывали, что этот уроженец Венгрии собирается устроить государстве хаос, подчинить его Западу и наводнить беженцами. Таким образом была спровоцирована крупнейшая в Европе антисемитская кампания.

В биографии Бирнбаума на сайте Mercury Public Affairs говорится, что в Украине он работал и прежде.

До прихода в Mercury, с 2017 года, политтехнолог являлся партнером в Avenue Strategies. Туда он пришел после сотрудничества с основателем этой компании Барри Беннеттом. Они вместе помогали избраться Трампу. В кампании заявляли, что подписали сроком на шесть месяцев контракт о лоббировании в США интересов Тимошенко. Политик эту информацию опровергала.  В июне 2018 года журналист Максим Каменев сообщал, что осенью 2017 года Бирнбаум вместе с Владой Галан прилетал в украинскую столицу. На странице спутницы политтехнолога указано, что она работает в Mercury Public Affairs. Вопрос о сотрудничестве с Кличко женщина игнорирует.

По данным «Громадського», тогда же американцы встречались с нардепом Вадимом Новинским и главой «Народного фронта» Арсением Яценюком. Однако о сотрудничестве ни с кем из них договориться не удалось.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.