Нардепы призвали Раду не признавать результаты выборов в Беларуси

Верховной Раде Украины нужно не признавать результаты президентских выборов в Беларуси. Об этом заявили нардепы межфракционного объединения «За демократическую Беларусь». Текст заявления опубликовал на своей странице в Facebook парламентарий фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

Отмечается, что заявление будет зарегистрировано как постановление в парламенте.

«Факты правонарушений во время предвыборной кампании и непосредственно выборов свидетельствуют о полном несоответствии международным стандартам прозрачного, свободного и справедливого волеизъявления. Соответственно, мы призываем Верховную Раду не признавать результаты выборов президента Беларуси», — сказано в заявлении.

Нардепы осуждают применение силы против активистов и призывают главу Беларуси Александра Лукашенко к прекращению насилия и диалогу с несогласными.

Содержится в заявлении и призыв к демократическим государствам не признавать результаты выборов в РБ.

«То, что происходит сегодня в Беларуси, — это следствие отказа режима Лукашенко от европейской и евроатлантической интеграции. Только курс на европейскую интеграцию обеспечит белорусам возможность участвовать в свободных и честных выборах», — добавили члены объединения.

  • 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По всей стране вспыхнули масштабные протесты, в ходе которых милиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Во время акций протеста были задержаны около 3 тысяч человек.
  • Согласно официальным данным ЦИК, Александр Лукашенконабрал 80,23% голосов.
  • ФРГ, Еврокомиссия, Литва уже заявили о своем непризнании результатов кампании.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.