Белорусов призывают выходить на митинги и требовать новых выборов без Лукашенко

В Беларуси граждан призывают выходить на митинги и требовать повторного проведения президентских выборов, исключив кандидатуру Александра Лукашенко. Такое сообщение обнародовал белорусский Telegram-канал NEXTA.

Белорусов призывают выходить на улицы 10 августа в 19:00, а в столице людей зовут собираться возле стелы «Минск».

«Друзья, после вчерашнего Лукашенко никак не может остаться у власти. Он проиграл выборы, он кинул своих карателей с оружием против безоружных и мирных людей, он пролил много крови и теперь надеется, что люди стерпят десятки пострадавших и даже убитых», — говорится в сообщении NEXTA.

Всех митингующих просят купить защитную экипировку в строительных и спортивных магазинах, в том числе шлемы, респираторы, противогазы и защитные щитки. Кроме того, призывают подготовить небольшую аптечку с бинтами, обезбаливающими препаратами и антисептиком.

Протестующих просят избегать выходы на проспект Независимости, где силовики могут взять толпу в капках.

«Не бойтесь вставать в сцепки, а также отступать и перегруппировываться. Каратели устают куда больше вас — на них многокилограммовая экипировка!», — пишет NEXTA.

Автомобилистов призывают блокировать дороги, чтобы не допустить проезда спецтехники, а митингующих – максимально выводить из строя автозаки. При этом NEXTA подчеркивает, что не стоит прибегать к насилию по отношению к силовикам.

На 11 августа в Беларуси запланирована всеобщая забастовка.

  • В Беларуси после завершения голосования на президентских выборах вспыхнули стихийные акции протеста. Силовики задерживали протестующих, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы.
  • По данным правозащитников, в стычках погиб один человек, которого переехал автозак. Милиция опровергает эту информацию.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.