реклама у блогеров

Сколько стоит реклама у блогеров, и сколько зарабатывают ТОП блогеры СНГ?

Видеохостинг YouTube в мире и странах СНГ занял лидерство среди сервисов, которые транслируют видео. Десятки тысяч блогеров Рунета активно создают и выкладывают новый контент, собирают подписчиков и превращают блоггинг в бизнес. Количество среднемесячных просмотров только на YouTube в Рунете превышает 30 млрд., а это более 3% всех просмотров в мире. Блогерское объединение BBF media провело исследование, в ходе которого изучались доходы блогеров и их роль в маркетинге влияния. Далее, поговорим более подробно о результатах этого исследования.

Как монетизируются каналы YouTube?

Благодаря росту среднемесячного трафика и вложениям рекламодателей, сервис имеет возможность поощрять владельцев каналов, транслирующих рекламу. Только в Украине обеспечивается свыше 500 тыс. уникальных просмотров. Чтобы принять участие в партнерской программе Ютуба, владельцу канала нужно собрать за год более 1000 подписчиков. Набрать более 4 тысяч часов уникальных просмотров.

Сегодня самыми популярными являются игровая тематика, развлекательные и музыкальные каналы, lifestyle. Различные тематики оцениваются сервисом по-разному. Доходы также зависят от языка, на котором создаются ролики, географии просмотров:

  • контент, рассчитанный на англоязычных зрителей, приносит в среднем более $7 за 1000 просмотров;
  • такие же ролики для Рунета (Украина, Казахстан, Россия, Беларусь и пр.) принесут в среднем около $1;
  • ниже всего оценивается работа каналов детской тематики – порядка $0,5 за 1000 просмотров.

Поэтому у большинства микроинфлюенсеров, чьи каналы объединяют до 50-100 000 подписчиков, доходы от партнерки YouTube ниже прожиточного минимума. И здесь выручают рекламные интеграции, то есть прямые доходы от договоров с рекламодателями.

Как рассчитать стоимость рекламы?

Четкая формула отсутствует, но заказчики ориентируются на статистику канала: число подписчиков и среднее количество просмотров последних роликов, активность зрителей (лайки, репосты, комментарии). Согласно собранной статистике, в среднем по СНГ рекламодатели готовы платить:

  • от $70 за рекламную интеграцию на каналах от 100 тыс. подписчиков;
  • от $150-250 за интеграцию на каналах где собраны до 300 тыс. фолловеров;
  • от $500 за интеграцию на каналах от 500 тыс. подписчиков.

Средняя стоимость интеграций в России традиционно выше, что обусловлено развитием рекламного рынка и высоким спросом на рекламу. Инфлюенсеры из ТОП-100 РФ зарабатывают от $10-15 тыс. за каждую интеграцию – и это окупается.

просмотр ютуб

YouTube: нюансы рекламного рынка

Рекламодатели знают, что аудитория видеохостинга – преимущественно молодежь до 35. Это активные и платежеспособные пользователи, активно покупающие в Интернете и с его помощью. Практика показала, что быстрее и лучше монетизируются каналы женской тематики. Именно там рекламируются компании из бьюти-индустрии, бренды одежды, косметики и пр.

Более узкими нишами являются, например, автотематика или хобби, которые монетизировать сложнее. В детской тематике, кроме самой низкой платы за просмотры, появились в 2020 году жесткие ограничения. С января YouTube запрещает сбор личной информации о зрителях. Как результат, таргетированная реклама стала невозможной. Доходы каналов детской тематики немедленно упали в десятки раз. Особенно это отразилось на блогерах, целенаправленно делающих контент для англо- и испаноязычных стран.

Сколько реально зарабатывают блогеры СНГ?

Доходы самых раскрученных каналов Рунета несопоставимы с заработками западных блогеров. Но канал с миллионом подписчиков способен принести от $800 без учета рекламных интеграций. А заработки блогеров из ТОПа по результатам 2019 года позволили некоторым войти в рейтинг Forbes. Благодаря Ютубу, стали долларовыми миллионерами Юрий Дудь и Валентин Петухов, заняли высокие места в рейтинге Ксения Собчак, Настя Ивлеева и Макс Голополосов.

сколько зарабатывают блогеры

Хорошие результаты по заработку приносят каналы различных тематик: развлекательные шоу, медицинские (Евгений Комаровский), новостные. Среди лидеров дети-ютуберы, которые по количеству просмотров, подписчиков и заработков обошли многих взрослых.

Какие рекламодатели обращаются к блогерам?

Сегодня практически любые товары и услуги могут быть успешно отрекламированы с помощью блогеров. Но в СНГ сформировались наиболее активные рекламодатели, среди которых:

  • владельцы сетей магазинов техники;
  • бренды одежды/обуви;
  • косметологические компании;
  • разработчики игр и приложений;
  • производители напитков (соки, газировка) молочных продуктов и пр.

При разработке интеграции следует учесть релевантность и активность аудитории, интерес к контенту блогера, а также стоимость лида (в среднем $1-2). При выборе формата подачи следует обратить внимание на соблюдение авторских прав и недопустимость грубостей. YouTube запрещает чрезмерное употребление мата, сцены насилия, пропаганду наркотиков и алкоголизма. Зато креативность и оригинальность подачи приветствуются, что подтверждается ростом просмотров.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.