Пластический хирург Работенко Светлана

О красоте и гармонии: пластическая хирургия в наши дни

Прошло время, когда пластическую операцию могли позволить себе избранные. Сегодня пластика доступна каждому человеку, который хочет сделать «апгрейд» своей внешности. В этой статье мы решили «перейти на личности» — и поговорить с тем, кому мы доверяем свои красоту и здоровье, – пластическим хирургом.

Мы встретились со Светланой Работенко, пластическим хирургом с 15-ти летним стажем. Среди ее пациентов тысячи девушек, чья жизнь разделилась на «до» и «после», заиграв новыми красками и наполнившись любовью к себе и своему телу.

Со Светланой Анатольевной мы поговорили о трудностях и преимуществах профессии, о том, как сочетаются внутренняя и внешняя красота, и когда нужно решаться на пластику.

Насколько популярны пластические операции в Украине и мире?

Международная ассоциация эстетической пластической хирургии (ISAPS) представила интересный отчет: с 2018 года количество эстетических операций увеличилось на 5%. Самыми популярными признаны: увеличение груди (1,7 млн.), липосакция (1,57 млн.), пластика век (1,35 млн.).

Всемирная Организация Здоровья заявляет, что пик обращаемости к пластическим хирургам начнется в Украине через 5 лет. Тенденция семимильными шагами идет к нам из Америки. По предварительным опросам, наши соотечественницы, в первую очередь, будут делать пластику груди, корректировать нос (ринопластику) и откачивать жир (липосакцию).

А теперь, предоставим вашему вниманию наиболее интересную часть интервью с пластическим хирургом Светланой Анатольевной Работенко.

— Светлана Анатольевна, какие качества необходимы, чтобы стать пластическим хирургом?

— На мой взгляд, необходимо чувствовать гармоничные пропорции красоты. Нужно не просто увеличить грудь с помощью имплантатов, а подобрать размер, который будет естественно смотреться на теле девушки. Мне нравятся максимально эстетичные результаты. Считаю, что наивысшее мастерство хирурга, когда не понятно это подарок природы или результат работы специалиста. Я рада, что мои взгляды совпадают с ощущениями моих пациенток.

И, конечно, важен профессионализм и постоянное развитие специалиста. Пластический хирург, как и любой медицинский работник, — «вечный студент». Необходимо повышать квалификацию, идти в ногу со временем, следить за новинками и трендами. Пластическая хирургия – это годы упорного труда.

— Многие думают, что быть пластическим хирургом просто. С какими трудностями вы сталкиваетесь в повседневной практике?

— Спасибо, за актуальный вопрос. Важно понимать, пациент пластического хирурга – это зачастую абсолютно здоровый человек. Нужно правильно определить, действительно ли ему нужна пластическая операция. Часто у людей завышенные требования к своей внешности. Из-за этого возникает неудовлетворенность собственной внешностью. Также важно тонко чувствовать грань, когда пациентка сомневается и это не ее решение, а, допустим, пожелание мужа.

— Кто обращается к вам чаще всего?

— Я много работаю с молодыми мамами. Они приходят с целью вернуть утраченные формы, которые были до родов и грудного вскармливания. Мы выполняем пластику груди, подтяжку живота, липосакцию. Еще одна категория пациентов – девушки, которые хотят идеальные формы.

подбор размера имплантов

— Какие преимущества профессии пластического хирурга вы можете выделить?

— Я всегда говорю, что мои пациентки – мое вдохновение! Мне нравится видеть, как они меняются после операции. У них изменяется осанка, появляется уверенность в себе, они больше улыбаются и по-новому наслаждаются своим телом.

— Светлана Анатольевна, есть такое высказывание «делать человека красивым – также важно как делать его здоровым». Вы согласны с этим?

— В целом, да. Правда, пластическая хирургия появилась позже, чем общая. Но желание человека, особенно представительниц прекрасного пола, быть лучше и достичь идеала, вполне обосновано. И мне оно понятно, как женщине.

Наша редакция благодарит за содержательное интервью Светлану Анатольевну Работенко. Мы надеемся, что этот разговор поможет нашим читателям принять правильное решение – решить, делать или не делать пластическую операцию.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.