Стало известно, почему бобры начали строить плотины

Древние бобры стали валить деревья не для строительства плотин, а для питания. К такому выводу пришли канадские ученые, сообщает N+1.

Специалисты считают, что устраивать запруды и хатки и запасы там животные начали в ответ на похолодание, тогда как первые бобры этим не занимались.

В настоящее время существует два вида бобров: европейский (обыкновенный) Castor fiber и канадский Castor canadensis. И у тех, и у тех внушающие размеры. Масса 12-25 килограммов, а то и до 40 кг. Обладая мощными резцами, они легко валят деревья и запруживают их стволами и ветвями водоемы. Кроме того, ветви для них еще и строительный материал для жилищ и пища.

Однако вымершие полуводные бобры плотин не возводили. Специалисты обнаружили только несколько свидетельство того, что они вообще грызли деревья. В Бивер-Понд на острове Элсмир (Канада). Там примерно четыре миллиона лет назад жили бобры рода Dipoides. Там нашли мелкие ветки деревьев со следами резцов, соответствующих по размерам ископаемому бобру.

В ходе нового исследования ученые определили содержание стабильных изотопов углерода-13 и азота-15 в сравнении с углеродом-12 и азотом-14 в коллагене костей Dipoides с острова Элсмир, и остатки растений, вблизи которых эти бобры проживали. Таким образом стало известно, питались ли животные ветками этих видов. Исследователи сравнили полученные результаты для Dipoides с результатами современных бобров и вымершего бобра Castoroides ohioensis.

Ученые пришли к выводу, что у животных рода Dipoides, как и у современных бобров, значительную долю рациона составляли древесные растения, а у Castoroides в пище была в основном водная травянистая растительность. Предположительно, бобры с Элсмира больше полагались на запасы веток зимой, чем их современные родственники. Вероятно, также, что ископаемые животные строили хатки.

Жизнь первых Castoridae не была связана с водой, поэтому им и не нужно было создавать запруды. В результате ученые определились в том, что 20 миллионов лет назад часть бобров стала вести полуводный образ жизни и одновременно научилась валить деревья. Позже некоторые из них стали строить плотины и запасать в хатках еду. Ископаемые виды Eucastor tortus и Steneofiber eseri весили всего около килограмма и валить крупные деревья не могли.

Исследователи считают, изменение образа жизни стало ответом животных на изменения климата. Становилось все холоднее. Плотины появились 7–8 миллионов лет назад. Впрочем, их остатков пока не находили.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.