Украина и ЕС

В ЕС готовят ответ на ситуацию с выборами в Беларуси

Фото: depositphotos

Европейская комиссия имеет «обоснованные сомнения» в том, что результаты выборов в Беларуси отражают волю ее народа. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано, передает ТАСС.

По его словам, данные местных независимых наблюдателей заставляют усомниться в точности опубликованных результатов выборов, а также в том, что они отражают реальную волю белорусского народа.

Стано не исключил возможность введения санкций после анализа ситуации. Вопрос реакции ЕС на президентские выборы в Беларуси планируется обсудить на неформальной встрече глав МИД ЕС 27-28 августа в Берлине.

Вместе с тем он не ответил на вопрос о том, поддерживает ли внешнеполитическая служба ЕС контакты с кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской, ранее уехавшей в Литву.

  • В ночь на 10 августа по всей Беларуси вспыхнули масштабные протесты. Силовики разгоняли людей, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. Мы подготовили для вас подробный материал с фото и видео.
  • Согласно официальным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов.
  • Результаты выборов не признали Литва, Германия и Европейская комиссия.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.