ГосСМИ Беларуси показало задержанных на митингах «провокаторов из РФ». Среди них есть наблюдатели на выборах

Государственное белорусское издание «БЕЛТА» распространило видео с якобы задержанными во время протестов гражданами РФ. Ролик опубликован в Telegram-канале «БЕЛТА«.

На видео видно, как мужчин в синяках, которые лежат и стоят на коленях, спрашивают, откуда они. «Провокаторы беспорядков» отвечают, что являются гражданами России и приехали в Беларусь с туристической целью.

Один из мужчин сказал, что приехал в Минск на отдых в санаторий «Журавушка». Другой задержанный заявил, что имеет 12 судимостей, но не уточнил, откуда он родом. Крупным планом показаны татуировки у некоторых мужчин.

https://youtu.be/70Qa_VsTnHs

Как сообщают «Открытые медиа«, на видео попали два активиста «Открытой России» — Артем Важенков и Игорь Рогов. Они прибыли в Беларусь для наблюдения за выборами президента, после чего пропали. Арест и избиение активистов в «Открытке» назвали провокацией со стороны белорусских властей и заявили, что российские наблюдатели в протестах не участвовали.

  • В ночь на 10 августа по всей Беларуси вспыхнули масштабные протесты. Силовики разгоняли людей, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. Мы подготовили для вас подробный материал с фото и видео.
  • Минувшей ночью ситуация накалилась, акции протеста были продолжены, силовики открывали огонь по протестующим.
  • В МВД сообщили о гибели одного из протестующих.
  • 11 августа стало известно, что Тихановская покинула Беларусь и сейчас находится в Литве.
  • Штаб Тихановской призвал власти начать диалог для «мирной передачи власти народу».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.