Reuters: Спецслужбы Ливана за две недели до взрыва предупреждали президента и премьера о взрывчатых веществах в порту

Фото: AFP

Президент и премьер-министр Ливана были предупреждены спецслужбами о взрывчатых веществах в порту Бейрута, которые способны в случае взрыва разрушить город. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что сам отчет о хранении нитрата аммония журналисты не видели, но им сообщили о письме, направленном Мишелю Ауну Хассану Диабу 20 июля по результатам отчета.

В заключение этого обращения было сказано, что опасные вещества необходимо убрать из порта «немедленно». Ранее об этом отчете ничего не было известно. Как рассказал собеседник издания, документы являлись секретными, так как существовала угроза кражи этих данных для подготовки теракта.

В свою очередь чиновник, связанный с написанием этого письма, добавил, что в документе недвусмысленно говорилось о том, что, если вещества взорвутся, то могут разрушить Бейрут.

В администрации президента Ливана эту информацию не комментируют. В правительстве существование такого письма подтвердили. Там подчеркнули, что в течение двух суток направили все данные в Высший совет обороны.

«Действующий кабинет министров получил письмо за 14 дней до взрыва и отреагировал на него в течение считанных дней. Предыдущие администрации работали более шести лет и ничего не делали», — сказали в правительстве.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.