В Европарламенте требуют ввода санкций за фальсификации и репрессии в Беларуси

Фото: nokta.md

Группа из 23 депутатов Европарламента отказалась считать выборы в Беларуси «свободными и справедливыми». Об этом говорится в заявлении членов Европарламента, которое обнародовал в Twitter литовский евродепутат Петрас Аустрявичус.

«Белорусский режим пересек красную линию, применив беспрецедентное насилие и ограничительные меры против белорусских граждан, которые требуют свободы и демократических преобразований», — говорится в заявлении.

Европарламентарии призвали руководство ЕС ввести санкции в отношении всех лиц, которые виновны в фальсификации президентских выборов, репрессиях и насилии. Подчеркивается, что под санкции должны попасть не только высокопоставленные лица РБ и члены их семей, но и должностные лица среднего уровня репрессивных структур и ЦИК.

Депутаты считают, что нарушителям должны запретить въезд в страны ЕС и заморозить все их активы. По их мнению, санкции должны действовать, пока в стране не будут проведены свободные и справедливые выборы.

«Белорусский режим ни в коем случае не может получать выгоду от финансовой поддержки ЕС», — говорится в заявлении.

  • В ночь на 10 августа в городах Беларуси вспыхнули протесты. Силовики разгоняли людей, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. Читайте подробный материал здесь.
  • То же самое произошло и вечером следующего дня. Сегодня, 11 августа, белорусов снова призвали выходить на улицы и выступать против режима Лукашенко.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.