НАБУ объявило в розыск 5 судей ОАСК и 2 экс-членов ВККС

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск пятерых судей Окружного административного суда Киева и двух экс-членов Высшей квалификационной комиссии судей, подозреваемых в попытке захвата государственной власти.

«Речь идет о главе Окружного административного суда Киева, заместителе главы ОАСК, трех судьях этого же суда и двух экс-членах ВККС», — сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что прибегнуть к таким действиям следствие вынуждено из-за систематической неявки этих подозреваемых на вызовы детективов НАБУ для допросов (нарушение обязанностей, предусмотренных ст.42 УПК Украины) и неустановления их местонахождения.

Кроме того, НАБУ обратилось к генеральному прокурору с проектам ходатайств в Высший совет правосудия об отстранении от правосудия и применении к подозреваемым мер принуждения.

В Бюро подчеркнули, что указанные лица уклоняются от выполнения процессуальных обязанностей и скрываются от следствия с конца июля 2020 года (первые допросы были назначены на 23 июля).

«Сейчас подозреваемые вызваны на допросы 13, 15, 17 и 20 августа», — сообщили в НАБУ.

Всего в уголовном производстве по злоупотреблениям в ОАСК статус подозреваемых имеют 12 человек.

  • 17 июля в здании ОАСК сотрудники НАБУ провели обыск. Правоохранители вручили подозрения главе суда Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову, пяти другим судьям, а также руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку.
  • Также в НАБУ показали 45-минутное видео, в котором идет речь о пяти эпизодах противоправной деятельности судей ОАСК.
  • Позже Вовк заявил, что подозрение ему не вручали и в отставку он не собирается.
  • 27 июля СМИ сообщили, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова заблокировала расследование по делу Вовка.
  • По словам адвоката Романа Маселко, экспертиза показала, что на прослушке НАБУ записан голос судьи Вовка.
  • В НАБУ заявили, что Вовк и другие фигуранты дела не приходят на допросы.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.