Предлагаем без эмоций разобраться: В МИД Беларуси возмутились из-за призывов ввести санкции

Фото: МИД Беларуси

Беларуси небезразлична реакция зарубежных партнеров на ход и результаты президентских выборов в стране. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Беларуси.

В министерстве иностранных дел Беларуси отметили, что следят за реакцией на выборы президента за границей и выразили благодарность за заявления о поддержке суверенитета и независимости РБ и добавили, что эти принципы святы.

«В то же время абсолютно неприемлемо то, как быстро ряд европейских чиновников сделали важнейшие для нашей страны политические заявления, даже без попытки объективно разобраться и реально оценить ситуацию», — говорится в заявлении.

Подчеркивается, что «отдельные громкие выводы» были сделаны на основе непроверенной информации. В частности, ранее сообщалось о смерти человека во время митингов. Когда эта информация была опровергнута, «высказывания не были подвергнуты никакой коррекции».

«При этом, когда действительно гибнет человек, то трагедию превращают в фарс, изобретая совершенно немыслимые версии. Априори делая виноватыми власти», — говорится в заявлении.

В МИД заявили, что более 250 пострадавших, баррикады на улицах и попытки захвата административных зданий нельзя считать доказательствами мирных протестов.

«Еще до выборной кампании мы обращались за содействием наших партнеров, говоря о фактах прямого внешнего вмешательства. Мы неоднократно предлагали вам, критикующим нас сегодня, вместе разобраться в происходящем.  Но вместо этого на второй день уже звучат призывы к санкциям. И как после этого нам верить в искренность ваших советов?» — говорится в заявлении.

В министерстве отметили, что пригласили БДИПЧ ОБСЕ позже, чем обычно, но уточнили, что этому способствовали серьезные причины и представители ОБСЕ все же могли приехать на выборы.

«Мы предлагаем объективно и без эмоций разобраться в том, что, как и почему происходит сегодня в Беларуси. Готовы к конструктивному, а главное – объективному диалогу по этой теме со всеми зарубежными партнерами», — говорится в заявлении.

В МИД добавили, что «готовы также предоставить факты, раскрывающие подоплеку нынешних событий, в том числе и о вмешательстве из-за рубежа». Зарубежных партнеров Беларуси призвали рассмотреть нынешнюю ситуацию в РБ со всех сторон и не спешить с заявлениями.

  • В ночь на 10 августа в городах Беларуси вспыхнули протесты. Силовики разгоняли людей, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. Читайте подробный материал здесь.
  • То же самое произошло и вечером следующего дня.
  • Оппозиционный кандидат в президенты Светлана Тихановская покинула Беларусь.
  • В Европарламенте требуют ввода санкций за фальсификации и репрессии.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.