stakhanov.org.ua

НАПК: Подписанный Зеленским закон об игорном бизнесе имеет взаимоисключающие положения и не может быть реализован

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) обратилась с письмом к президенту Украины Владимиру Зеленскому законе об игорном бизнесе. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба НАПК.

В письме агентства высказываются предостережения по поводу законодательных нововведений.

«НАПК отметило, что, несмотря на то, что этот документ направлен на уменьшение коррупции, он содержит коррупционные риски и фактически не может быть реализован, поскольку его положения противоречат друг другу», — сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что введение в действие закона позволит появиться коррупционным схемам при получении разрешительных документов. Честная конкуренция станет невозможной честную конкуренцию и прозрачные правила деятельности в сфере азартных игр.

Антикоррупционная экспертиза законопроекта показала следующие коррупционные риски:

— процедура формирования состава комиссии по регулированию азартных игр и лотерей противоречит Конституции, а необходимое количество ее членов для принятия решений четко не определено;

— широкие дискреционные полномочия комиссии при определении перечня субъектов хозяйствования, осуществляющих сертификацию и проводящих инспекцию игрового оборудования;

— введение новых разрешений без внесения изменений в закон «О перечне разрешительных документов в сфере хозяйственной деятельности» способно привести к злоупотреблениям при осуществлении контроля;

— основания для получения и аннулирования лицензии четко не определены. Возможны злоупотребления;

— процедура внесения платы за выдачу лицензии на осуществление деятельности в сфере азартных игр является противоречивой и.д.

НАПК высказало надежду, что Зеленский инициирует изменения в закон, чтобы он стал выполнимым.

  • 14 июля Верховная Рада приняла законопроект о госрегулировании игорного бизнеса, его поддержали 248 депутатов.
  • Зеленский заявлял, что легализация игорного бизнеса поможет убрать с улиц страны незаконные игорные заведения и позволит построить новые гостиницы.
  • 15 июля Верховная Рада приняла «игорный» закон с поправками, которые противоречат друг другу.
  • 11 августа Зеленский подписал закон.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.